Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно ли заваривать пакетик чая дважды? А трижды? А если нужно! В целях экономии! Да еще в такое тяжелое время - кризис на дворе! Как гласит известный анекдот: "Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба".

Ну, а теперь серьезно. Следует отметить, что многие заваривают чайный пакетик несколько раз. Одни в целях экономии, другие - любители некрепкого чайного напитка - из-за вкусовых предпочтений.

Чайные мастера утверждают, что количество заваривания чая зависит от его сорта. Например, черный чай следует выпить в течении 15 минут после заваривания, так как по истечении этого времени чай теряет все целебные и вкусовые свойства. А вот другие сорта чая можно заваривать несколько раз. Например, зеленый китайский чай улун - до 7 раз.

Конечно, эти требования относятся к настоящему качественному чаю. А, как известно, чай в пакетиках не всегда отличается хорошим вкусом, а тем более - качеством. Кроме того, проверить содержимое чайного пакетика на наличие в нем именно чая простому обывателю представляется практически невозможным.

Известны случаи, когда опытные китайские мастера чая после изучения чайных пакетиков удивлялись тому, как люди в странах СНГ могут давать такую высокую цену за такой некачественный чай.

Конечно, это не означает, что все производители чая поставляют некачественный продукт. И велика вероятность того, что в чайном пакетике окажется именно чай, а не земляная пыль или отходы чайного производства, чем нас обычно любят пугать СМИ.

Надеясь на то, что чайный пакетик содержит в себе все-таки чай, советую Вам заваривать его только один раз. Ведь как предупреждают нас китайцы в своей пословице: «Хранившийся чайный напиток превращается в яд гремучей змеи». На этом месте мужчины уже, наверное, подумывают как бы заварить чайку для своей любимой тещи.

Но советую Вам - будьте осторожны! Оберегайте себя и своих близких! Приятного Вам чаепития!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.02.2013 18:47
Мотать страницу вверх