С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Надо сказать, среди известных людей есть немало тех, встретиться с которыми вживую я был бы рад. Выбор очень велик и потому затруднителен. Попробуем, например, взглянуть на тружеников современной литературы: вдруг приходит на ум Артуро Перес-Реверте. Да, пожалуй, с ним мне очень хотелось бы побеседовать в какой-нибудь мадридской кафешке.

Артуро – Мастер с большой буквы. Года три назад я ради интереса купил его книгу – «Тень орла», насколько помню – и, прочитав, стал ярым приверженцем автора. «Фламандская доска», «Учитель фехтования», цикл романов о капитане Алатристе – все эти произведения оставляли странное впечатление уюта и причастности. Ощущение, словно мы воспринимаем мир со схожих позиций – не одинаково, конечно, но смотрим в одном направлении. Я читаю довольно быстро, поглощая за пару вечеров роман страниц в 400, а вот тот же «Клуб Дюма» старательно растягивал на неделю - очень хотелось продлить удовольствие.

Кроме того, у Перес-Реверте изумительный стиль. Как у него так получается писать? Загадка. Если когда-нибудь увижусь с ним, постараюсь разузнать. И, разумеется, хотя бы частично перенять опыт. Этот утонченный испанец умеет создавать атмосферу романа – в каждом она своя – которую чувствуешь и которой внимаешь с первых строк. Взять, скажем, «День гнева», где мадридский бунт описан так, как будто я сам был среди участников этого события. Отдельные эпизоды восстания, из которых сшит весь роман, кажутся собственными воспоминаниями. Что ни говори, это высшая степень мастерства, что встречается редко – особенно у современных писателей.

Поэтому встреча с Артуро стала бы для меня очень приятным подарком. Верю, что в будущем найду возможность сделать себе этот подарок.

Автор: Moritz

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.02.2013 23:17
Мотать страницу вверх