Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? А если да, то как именно? Эти вопросы, несомненно, задают себе или своим помощникам многие руководители фирм, корпораций, объединений. Однако ответ может быть не столь очевиден.

На протяжении всей человеческой истории можно найти множество вполне успешных примеров тому, как заставить людей работать лучше. Однако почти всегда исключительно эффективными способами были насилие и угрозы. Стоит вспомнить, как в античном рабовладельческом обществе нерадивый работник, рассердивший хозяина, мог поплатиться за это жизнью. В Средневековье, с его вассальными отношениями, крестьянин, отдававший феодалу половину урожая, вынужден был эффективнее трудиться, чтобы прокормить свою семью. И даже в Новое время, в эпоху промышленного переворота, а затем развития конвейерного производства, работник должен был выполнять свои обязанности лучше других чтобы не быть уволенным и не оказаться на улице.

Из истории можно сделать вывод, что именно чувство страха заставляет человека работать лучше. Однако времена меняются, и может ли это быть применимо в наше время? Страх перед чем может испытывать современный человек? В XXI веке, в эпоху высоких технологий, глобализации, развитой демократии и высокой социальной защиты граждан действительно сложно определить, что может представлять угрозу для человека. А если так, то может уже и нельзя заставить людей работать лучше?

Или все-таки можно? На мой взгляд, данный вопрос имеет две смысловые нагрузки, и в зависимости от того, какая часть вопроса представляет больший интерес для спрашивающего, - заставить работать или работать лучше, - и стоит давать ответ. В первом случае, насколько я могу судить, очевиден отрицательный ответ. Заставить человека можно только угрозой, а в современном обществе такой путь предпочитают лишь криминальные структуры. А вот возможно ли сделать так чтобы люди работали лучше? Здесь опять-таки следует исходить из особенностей нашего современного общества, общества, основанного на потребителях и индивидуальном подходе. Конечно, можно повысить зарплату или должность работника, но в большинстве случаев это послужит ему стимулом для продуктивной работы в ближайшие две недели-месяц. Как же сделать так, чтоб человек постоянно был заинтересован в том, чтобы улучшать и улучшать свою производительность труда? На мой взгляд, один из способов заставить людей работать лучше это заинтересовать их в том, чем они занимаются. Интересующийся, увлекающийся человек всегда сделает все от него зависящее и даже больше, дабы добиться успеха в том, чем он занимается.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.02.2013 18:33
Мотать страницу вверх