Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество… Одно слово, но значит так много. Часто мы не задумываемся над тем, что однажды можем остаться одни. Это понятно – учитывая бешеный темп современной жизни, когда мы постоянно куда-то спешим, торопимся – нам кажется, что мы не одни. Нас постоянно окружают люди – наши коллеги, друзья и просто знакомые, и нам кажется, что в этом мире мы не одни. Но когда возвращаешься домой, включаешь свет, начинаешь готовить ужин – и понимаешь, что тебе хочется поделиться своими успехами или неудачами, рассказать, как прошел день – но поделиться не с кем. Нет человека, которому ты мог бы доверить свои переживания. Для друзей – слишком личное, родные далеко, и понимаешь, что поговорить не с кем, кроме разве что кота или собаки. Это одиночество, и человек одинок потому, что рядом с ним никого нет.

Многие считают, что одиночество не только вредно, но и опасно для человека. И они правы: человек – существо социальное, и без общения он жить не может, так же, как и не может находиться все время один. Хотя некоторые находят в этом плюсы. Как правило, это люди, работа которых связана с общением. Они приходят домой с работы и говорят – ну наконец-то я дома, видеть никого не хочу и слышать тоже. У них нет никакого желания с кем-либо общаться и делиться проблемами - общение надоедает им на работе.

Иногда люди сознательно идут на одиночество, видя в нем решение своих проблем. Для них одиночество – своеобразный кокон, в котором они прячутся от окружающего мира, считая его по каким-то причинам опасным для себя. Однако таким людям следует помнить о том, что такая самоизоляция просто вредна – у каждого человека бывают ситуации, когда нужно с кем-то поговорить. К тому же жизнь без общения в принципе невозможна. Нельзя просто спрятаться в кокон, самоустраниться – жизнь идет своим чередом, и прожить всю жизнь, сознательно прячась от окружающих невозможно.

Есть и другой вид одиночества – когда у человека есть семья, друзья и он не страдает от недостатка общения – но, тем не менее человек все равно одинок. Ему кажется, что его никто не понимает, не принимает таким, какой он есть. Это даже не одиночество, а страх – страх быть непонятым. В этом случае не следует замыкаться в себе. Нужно просто поговорить с окружающими тебя людьми. Наша семья, наши настоящие друзья всегда поймут о поддержат. Не надо бояться одиночества – надо просто не быть одиноким, не замыкаться в себе и помнить о том, что все равно есть люди, благодаря которым ты не одинок.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что одиночество не может быть полезным ни для кого, даже для тех людей, которые сознательно самоизолируются от общества. Окружающие считают таких людей замкнутыми, угрюмыми и недружелюбными, а зачастую боятся их. Человек не может жить без общения – такое невозможно даже в наш век Интернета, когда виртуальное общение заменяет реальное. Следует помнить о том, что никакой Интернет не может заменить живое, человеческое общение

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.02.2013 06:23
Мотать страницу вверх