Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

«Не порежьтесь бритвой Оккама» (П.Амнуэль)

Вы ничего не имеете против?

Вопрос, казалось бы, простой. Держу пари, в большинстве случаев Вы отвечали на него машинально: «Нет, я не против». Зачастую, сами того не осознавая, мы поддаемся действию принципа экономии мышления: проще согласиться с какими-либо временными обстоятельствами, чем тратить силы на объяснения, почему они нас не устраивают.

А Вы когда-нибудь задумывались, почему собеседник задает Вам этот вопрос? Из вежливости? А может, таким образом он пытается обезопасить себя от последствий того или иного своего действия: мол, случись что, с меня взятки гладки – окружающие были не против? Возможно, человека действительно интересует Ваше мнение: он приготовился парировать Ваши возражения, или же, напротив, благодарить за поддержку?

Какой реакции ждет от Вас собеседник? Молчаливое согласие, горячее одобрение, бурный протест – вопрос ведь может касаться темы провокационной. Готов ли он принять мнение, которое будет расходиться с его собственным? Попытается ли Вас переубедить, приводя веские аргументы? Или же набросится с оскорблениями, не приемля «инакомыслия»? Переход на личности, как правило, происходит тогда, когда другие аргументы в споре уже исчерпаны: «Вы против, поскольку ничего не имеете!».

Что ж, таким объяснением вполне удовлетворится человек, пытающийся самоутвердиться за счет унижения других: нет нужды прислушиваться к мнению «пролетариата». Продолжать ли отстаивать свою точку зрения перед таким визави, решать только Вам.

Проще, конечно, сразу плыть по течению, но Я за разумную экономию!

Автор: Siciliana

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.02.2013 03:37
Мотать страницу вверх