Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Из всех кухонных приборов, самый шумный, пожалуй, – чайник: нагреваясь он кряхтит, потом – шуршит, а потом еще и свистеть начинает. Всему этому, конечно, есть логическое объяснение. А точнее – физическое. Как водится, со своими законами.

Итак. Чайник нагревается, конечно, снизу – ведь именно там располагается конфорка. Постепенно тепло распространяется по всей его поверхности и передается всей содержащейся в нем воде, правда, в местах, где она соприкасается с металлом, температура повышается быстрее. Там и начинает образовываться водяной пар. Сначала его мало, но постепенно, нагреваясь и приближаясь к точке кипения (которая, – знает любой школьник, – при нормальном атмосферном давлении для воды равна 100 градусам Цельсия), чайник вдруг начинает бурлить сильнее, извещая всех домочадцев о скором чаепитии.

Что мы видим, открыв крышку? Конечно, пузырьки! Сначала они скромно лежат где-то глубоко на дне, а потом вдруг становятся смелее и начинают подниматься на поверхность, причем с такой силой, что крышка чайника подпрыгивает в такт. Как такое возможно? Физики говорят: «Все дело в силе выталкивания!» Оказывается, суть ее заключается в том, что предметы, плотность которых меньше, чем плотность жидкости, на дне задерживаться не могут. Пузырьки как раз такими и являются. Пока они маленькие, пара в них мало, а значит и плотность близка к плотности воды. Она их, что называется, терпит. Но как только пара в них становится много, пузырек устремляется вверх, причем пар стремится его расширить, а вода наоборот – давит из вне. Такое вот противостояние. В борьбе пара и воды побеждает вода и несчастные жертвы-пузырьки лопаются. Не достигнув поверхности (здесь можно смахнуть слезу).

На прощание пузырьки хлопают. И вот это прощальное хлопанье-шуршание тысяч лопающихся пузырьков мы и слышим.

И радуемся, потому что знаем, – пора пить чай!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2013 17:28
Мотать страницу вверх