Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Под понятием педантизм мы обычно подразумеваем излишний формализм в чём-либо.

На мой взгляд, он свойственен людям, сильно неуверенным в себе. Для выделения себя перед окружением в своём жизненном укладе они вынуждены создавать определённый порядок действий. Например, уходя из дома, ещё раз проверяют все карманы, ключи, документы, форточки, выключатели и т.д. На работе педанты подстраховываются часто ненужными согласованиями с начальством, во избежание замечаний содержат в образцовом порядке одежду, документацию, рабочее место. В случае недочётов болезненно переживают, долго анализируя причины случившегося. Благодаря повышенной требовательности и аккуратности соблюдения правил ведут здоровый образ жизни и, как правило, доживают до глубокой старости.

У педантизма, как и любого другого психологического явления, есть достоинства и недостатки.

К отрицательным чертам можно отнести, например, упущение из виду главных аспектов проблемы из-за придания большего внимания малозначимым вещам. Бесконечные рассуждения, дотошность и самокопание не способствуют быстрому и успешному решению вопроса. Более того, педанты могут даже отлынивать от выполнения поручения только потому, что сделать тщательно просто не успевают, но сделать плохо не могут себе позволить. Из-за принципиальной любви к порядку они тяжело уживаются с другими людьми. Стремление педантов строго следовать инструкциям исключает принятие спонтанных решений и совершение решительных действий.

Привлекает в педантизме аккуратность исполнения, последовательность и рассудительность при преодолении любых препятствий. Личности с таким складом характера верны данным обещаниям, надёжны в делах и чувствах.

Подводя итог, я не могу сделать общий однозначный вывод о том, плох или хорош педантизм. Это зависит от индивидуального восприятия и оценки нами плюсов и минусов в поведении конкретного субъекта, его действиях по определению себя в обществе.

Автор: iuv

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.02.2013 08:57
Мотать страницу вверх