Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Как часто мы употребляем простую, незамысловатую фразу в нашей простой и незамысловатой речи: "В моей голове полнейшая каша". Задумывались ли Вы когда-нибудь, что эта самая каша, возможно, является источником размышления, так называемой, пищей для ума, ведь сама по себе "каша" - это ни что иное, как запутанные мысленные ниточки?

Каша в голове, так же как и каша на тарелке, бывает разная: у кого-то ход мыслей направлен исключительно на получение выгоды, кто-то рассуждает о том, чего бы вкусненького скушать на завтрак. Но нет, это не то... Мысленная каша в голове будет являться пищей для ума тогда и только в том случае, если разгребая и съедая эту кашу, мы придем к чему-то важному и общественно полезному.

Размышляя, мы перевариваем всё, что крутится в наших светлых и умненьких головках. Даже самые великие ученые, такие как Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Дмитрий Иванович Менделеев, перед тем, как вывести формулу, теорему или элемент, много думали, перебирали уже известные им знания, т.е. разгребали свою "кашу" в головах. В то время, как их желудки питались картошкой и сваренной крупой, мозг переваривал "мысленную кашу".

Не являясь учеными, это не означает, что наш мозг не питается ничем. Возьмите любой кроссворд. Пока Вы читаете вопрос, мысленно вы уже перебираете варианты ответа - разбираете свою кашку, которую счастливо проглатывает ум. Кстати, чем чаще в Вашей голове проходит такой пищеварительный процесс, тем больше и сообразительнее становится Ваш ум.

Ищите, ищите, ищите! Изучайте, изучайте, изучайте! Думайте, думайте, думайте! На этом основана правильная работа ума, его способность к обширной познавательной деятельности. К слову о знаниях: согласитесь, приятнее общаться с человеком, который кормит соответствующей пищей не только свой желудок, но и мозг.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2013 16:55
Мотать страницу вверх