О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

В детстве многие из нас верили, что кукушка оповещает человека о том, сколько ему осталось жить. Сколько раз прокукует, столько годков и проживёшь. Но не каждый заинтересуется тем, как появилось это поверье. Одни считают, что это простое совпадение, что с таким же успехом мы могли бы считать количество ударов дятла по дереву. Другие вспоминают славянскую богиню жизни Живу, чьими помощницами и считались птицы-предсказательницы.

Лично я не верю ни в одну из версий, когда-либо высказанных различными людьми на этот счёт. Потому что у меня должен быть свой вариант. Более поэтичный. На мой взгляд, кукушка издаёт жалостливые звуки, которые так и хочется связать с её имиджем бессердечной матери, без жалости расстающейся с собственными детьми. Вот и кукует она в одиночестве остаток той самой жизни, которую другим предсказать не может.

А как могла бы раскрасить серые лесные будни! Под боком детки-птенцы щебечут, вокруг муж любящий увивается, гнёздышко тёплое-претеплое и жизнь радует так, что до самой смерти только ласковое «куу» от кукушки и услышали бы. И считали бы, сколько жить осталось по дятловым ударам. А ему то что? Стучит себе да стучит. Уж побольше, чем кукушка кричит. Та голос сорвала и умолкла, а у дятла клюв разве что не из победита сделан – не стирается, кормит дятла.

Кукушку что кормит, я не знаю. И не хочу знать. Грустная птица. Ничего радостного с ней не связано. Серость беспросветная. И кукует о вещах безрадостных.

Автор: Евгений Мельченко

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.02.2013 19:19
Мотать страницу вверх