Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Человеку мало-мальски знакомому с историей своей страны и человечества в целом наверняка известен ответ на этот вопрос. «Нет», - ответит он без раздумий. Но не задумались ли вы о том, что сейчас в роли рабов выступают не люди, а современные технологии?

Взять, к примеру, сотовый телефон. Изобретение, несомненно, важное и необходимое в повседневной жизни. Изначально оно позволяло лишь совершать звонки на дальние расстояния. Сейчас это может показаться нам примитивным, но по тем временам это был невиданной величины шаг вперед.

Позже сотовые телефоны всячески модернизировались и оснащались новыми функциями. Менялся не только внешний вид устройства, но и технологии передачи данных. Со временем сотовый телефон заменил современному человеку наручные часы и настольные будильники, ведь теперь намного проще легким движение руки вынуть из кармана мобильник и узнать который час.

Сейчас развитие сотовых телефонов в очередной раз поднялось на новую ступень. Рынок захватили смартфоны, камерофоны, КПК, коммуникаторы и прочие мобильные устройства. Многие из них по своим техническим характеристикам уже не уступают настольным компьютерам, а число выполняемых ими функций не пересчитать по пальцам. Вынув из кармана телефон, мы можем не только позвонить, отправить текстовое (SMS) или мультимедийное сообщение (MMS), но и совершить видео-вызов, а также сделать фотоснимок, видеозапись, посетить Интернет-страницы и даже поиграть и игры. А чего стоит возможность поиска по глобальной сети, который легким движением руки можно осуществить на своем телефоне? В общем, перечислять можно до бесконечности, но мы так и не получили ответа на вопрос, озвученный в заголовке данной статьи: «Можно ли иметь раба в современном обществе?».

Считаю, что может. Вот только это не человек, который выполняет для или за своего хозяина какой-то вид работы, а это всевозможные гаджеты и те же сотовые телефоны. Они могут напоминать своему владельцу о том или ином событии, хранить в своей памяти важные моменты его жизни и виде фотоснимков, видеозаписей и сообщений и многое другое. Все это значительно упрощает жизнь современного человека, а многие уже не могут представить жизнь без телефона, верного помощника и в какой-то мере раба человека 21 века.

Автор: Naxema

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.02.2013 14:00
Мотать страницу вверх