С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

С такими законами, как закон сохранения энергии или всемирного тяготения тяжело поспорить, так как мы, и я, в частности, постоянно ощущаем их действие. При прыжке никто не отрывается от Земли и не улетает к соседним планетам. А также, хоть и к всеобщему сожалению, невозможен вечный двигатель: его запрещает закон сохранения энергии.

Примеров можно привести массу, продолжать не буду. А продолжу такой фразой, все ее слышали: «Всё возвращается на круги своя» - так называемый закон спирали или эволюции.

Почему я не согласен именно с ним? Безобидный и правильный закон, но! Только на первый взгляд! Из закона спирали вытекают известные выражения: «без знания истории нельзя планировать будущее» и более коварное о том, что «все придумано до нас, остается только повторять».

Чем меня эта народная мудрость не устраивает?

С первым случаем еще можно примириться; возможно, брошенная с умным видом и дрожью в голосе фраза о необходимости знания истории и подвигнет кого на изучение оной. Знать историю совсем не лишне, вот только знание, допустим, феодального устройства Древнего Египта могло быть полезно в средние века. А что даст для современного человека или жителя ХХII века? Неужели кто-то всерьез рассчитывает, что феодализм вернется?

Более простой пример. Лет сто назад в быту использовались трут, кресало и огниво для разжигания огня. Я знаю, как ими пользоваться, и что? Отброшу спички, зажигалки, сниму с плиты электророзжиг? Зачем мне эти новоделы, ведь наши деды-прадеды пользовались кресалом, и нам, соответственно, положено, ведь это знание традиций, исконно-посконные обычаи! Так?

О социальном развитии общества и говорить нечего, ведь мир меняется на глазах. Всемирная сеть изменила общество так, как никто не мог и помыслить еще сорок лет назад. И с каждым годом изменения наслаиваются, лишние отсеиваются, спадают, как луковая шелуха. Естественный отбор идет, мы участвуем, пусть и неосознанно, и прогноз развития дальше десяти-двадцати лет не рискуют дать лучшие футурологи планеты.

Что касается «всего, сделанного до нас», то это оправдание нежелания (или неспособности) творить самому в лучшем случае, в худшем – плагиата. Еще в ходу фраза: «Сюжетов всего семь, девять, тринадцать (кому какие цифры нравятся), а нам остается только повторять». И топают в игры, на книжные прилавки и телеэкраны эльфы с драконами. Одни и те же герои в параллельных мирах и в прошлом, в соседнем измерении и в далекой галактике…

Мы вершим будущее, вершим именно сейчас, давайте же не лукавить перед собой и делать мир краше и многообразнее!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2013 14:34
Мотать страницу вверх