Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Большинство людей на планете недовольны своей работой. Причин для этого немало - от нехватки времени на отдых до безобразно низкой зарплаты и зловредных коллег. Однако работать мы должны. Если, конечно, не посчастливилось "прописаться" на шее у безропотного спонсора или жить на проценты от банковских вкладов предков-миллионеров.

При этом под работой обычно понимается некая деятельность, направленная на создание для общества каких-либо благ (не обязательно материальных), за которые это самое общество готово отсыпать нам "тугриков". Как логически вытекает из этого определения, любой работающий зависим. Причем зависеть он может как непосредственно от общества (от его готовности потреблять результаты конкретно этого труда), так и от работодателя (читай, собственника средств производства). В то же время степень зависимость в рамках этого ограничения может существенно отличаться.

Скажем, в первобытно-общинном строе эта зависимость была слабо выражена. Нашел больше корешков - сам же и наелся досыта. Полная, так сказать, свобода выбора. С другой стороны, охота, особенно на крупного зверя, - уже занятие коллективное. А потому это уже работа. Соответственно, в роли зарплаты здесь выступал лучший кусок мяса.

Современное же общество регламентировано достаточно жестко. Если ты - наемный работник, свобода тебе только снится. Изволь приходить к определенному часу на свое рабочее место и выполнять изо дня в день одни и те же действия. Казалось бы, мечта многих - стать владельцем собственного дела. Но и здесь свободой даже не пахнет. Если рабочий или служащий, уходя домой, работу "оставляет" на работе, то свой бизнес "съедает" все 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Чуть большей свободой могут пользоваться так называемые люди свободных, или творческих профессий. К ним можно отнести художников, литераторов, журналистов (к ним можно с некоторой долей иронии причислить и многочисленных блогеров, рерайтеров и копирайтеров), программистов, а также швей или парикмахеров, работающих с клиентом на дому. Им нет необходимости рано вставать, нестись на завод или в офис. Они могут устроить себе отпуск тогда, когда им захочется. Это своего рода собственный бизнес с поправкой на то, что владелец является единственным же работником.

Однако у этой мнимой свободы есть и оборотная сторона. Чем меньше зависимость от работодателя, тем сильнее зависимость от клиента. Так что единственный способ остаться по-настоящему свободным обладателю любой профессии - поселиться на необитаемом острове в тропиках, где все необходимое уже само выросло, приплыло или прибежало. Только вот вряд ли кому-то очень захочется обратно в первобытно-общинный...

Автор: burtaeva_80

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.02.2013 16:23
Мотать страницу вверх