Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

На письме без знаков препинания обойтись невозможно. Они несут как стилистическую, так и грамматическую функцию.

Знаки препинания помогают избежать двойного смысла предложений, точнее передать мысль, разделить предложения. В речи без знаков препинания также нельзя обойтись. Они помогают нам грамотно, чётко, лаконично, гибко построить мысль, которую мы хотим передать. Если знаков препинания не существовало, то люди вряд ли понимали друг друга (возможно, и понимали бы, но это было бы очень трудно).

Каждый знак препинания значим по-своему. Например, без двоеточия предложение нередко становится непонятным и вызывает множество проблем. Вторая часть предложения (после двоеточия) указывает на причину того, о чём говорится в первой части. Прочитайте предложения без двоеточия. Смысл предложения теряется. А с двоеточием (да и с любым другим знаком препинания) предложение легче воспринимается визуально.

Возьмем, например, ещё один знак препинания - запятая. Без этого знака препинания предложение монотонно, непонятно и выглядит безграмотно. А с запятой предложение не только имеет смысл, но и является лаконичным, гибким и грамотным.

В речи знаки препинания - это паузы. Запятые - небольшие паузы (1 секунда), тире, двоеточия, точки - средние паузы (2-3 секунды), многоточия - долгие паузы (4-5 секунд). И без этих пауз речь была бы монотонной, безграмотной, невыразительной.

Таким образом, наш язык без знаков препинания был бы тусклым, монотонным, безграмотным.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.02.2013 14:31
Мотать страницу вверх