Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Утро... Я ещё нежилась в своей теплой постельке, как вдруг начинает звонить он, главный враг спокойствия и друг бодрости. Понимая, что всё-таки пора собираться на работу, я встала, накинула на себя первое, что попало тогда под руку, халат, шорты, и бегом в ванну. После, зашла на кухню, вскипятила воду в чайнике и заварила свой любимый, ароматный чай. Затем, взяла с полки другой стакан, переложила туда свой мокрый, чайный пакетик и снова залила кипятком. «Стоп! А можно ли так делать?» - подумала я про себя. «Полезно ли пить дважды заваренный чай?» - возник очередной вопрос в моей голове. Провела я целое расследование, и хочу не только поделиться ответом на поставленный мной вопрос, но и привести некоторые факты и доказательства!

Придется отдельно рассмотреть два самых стандартных варианта: черный чай и зелёный чай.

Итак, исследуем вариант чёрного чая: если сказать достаточно прямо и конкретно, то употреблять этот чай не стоит более 20 минут. Почему? Да потому что после этого промежутка времени, чай начинает процесс окисления и вырабатывает очень вредные, и сильно действующие на организм вещества. И, как вы уже поняли, это в свою очередь, оказывает большое испытание на весь наш организм.

Теперь, рассмотрим вариант зелёного чая: с ним всё обстоит, конечно, иначе! Насколько знаю я, учёные китайской медицины уже достаточно давно подтвердили тот факт, что зелёный чай повторно заваривать не только можно, но и нужно. Вот что они советуют любителям чая: «Первую порцию чая, нужно не крепко заварить и вылить. А последующие 2-3 порции спокойно употреблять в своё удовольствие. Не удивляйтесь, если вкус чая, с каждым разом будет более насыщенным».

Ну что, наконец-то, можно подвести итог? Если чай и можно запаривать дважды, а то и трижды, то только качественный, крупнолистовой. Тот, что мы обычно покупаем на прилавках магазинов, в пакетиках, не назовёшь хорошим и по-настоящему качественным чаем, будь он зелёный или чёрный. Это скорее чайная пыль, чем чай. Поэтому, не стоит экономить лишнюю копеечку своего здоровья, а подойти к этому приятному вопросу со всей серьезностью, ведь тогда, вы сможете совместить вкус и пользу друг с другом, а это не ведёт к разочарованию.


Автор: nastasyia01-11

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2013 10:39
Мотать страницу вверх