Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Что есть комплекс? Если коротко и без психологических терминов, то человеческие комплексы - это, как правило, искаженное мнение о себе, своих качествах или внешности, в связи с которым человек может испытывать, к примеру, стресс или даже ненависть и неприязнь к себе. Разумеется, используемое в науке понятие намного шире вышеизложенного.

Чаще всего комплексы можно разделить на две основные разновидности - это физические и психологические. К первой относятся, к примеру, рост, вес, голос, внешность или даже отдельная часть тела. А к психологическим можно отнести неуверенность в себе, неполноценность, нерешительность или банальную нелюбовь к себе.

Думаю, с тем, что такое комплексы мы разобрались, теперь давайте поговорим об основной теме данной статьи: преграда или, все-таки, стимул к саморазвитию?

Стоит понимать, что комплекс появляется на психологическом уровне: не каждый человек с избыточным весом переживает из-за этого, многие инвалиды так же лишены комплексов, они любят себя такими, какие они есть, даже смотря на многих известных людей понимаешь, что и они не идеальны.

Имея лишний вес, можно заняться спортом или даже носить всевозможные пояса, которые будут скрывать это. Проблемы с речью можно исправить занимаясь перед зеркалом или у логопеда. Способы борьбы с неуверенностью тоже имеются. Но самое главное в борьбе с комплексами - это любовь к себе, в первую очередь нужно полюбить себя таким, какой вы есть и трудиться лишь над самосовершенствованием.

Не существует идеальных людей, как и не существует людей вообще без комплексов. Комплексы - это стимул развиваться, работать над собой, а не замкнуться в себе и не предпринимать ничего, дабы исправить ситуацию.

Автор: Anthropophagite

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 27.01.2019 00:17
Мотать страницу вверх